ОАО «Нижнекамскнефтехим» награждено дипломом победителя республиканского конкурса «Благотворитель года-2013» в числе бессменных участников этого конкурса. Награду из рук президента РТ Рустама Минниханова получил председатель Совета директоров компании Владимир Бусыгин.
ОАО «Нижнекамскнефтехим» с начала своей истории ориентируется в социально-экономической деятельности на поддержание таких ценностей, как милосердие, семья, материнство, детство; оказывает поддержку ветеранам, инвалидам и т.д. В 2013 году, в частности, была оказана материальная помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, благотворительным фондам «Ак Барс Созидание» и Помощи больным лейкемией детям имени Анжелы Вавиловой, ряду общественных фондов и организаций, учреждениям науки, культуры и спорта, учебным заведениям.
Общая сумма благотворительной помощи в 2013 году превысила 3 млрд. рублей.
14 марта в Казани под руководством председателя Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» В. Бусыгина состоялось очередное заседание Совета директоров компании.
Совет директоров предварительно утвердил годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ОАО «Нижнекамскнефтехим» за 2013 год, принял к сведению аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии компании за 2013 год, а также предварительно утвердил годовой отчет ОАО «Нижнекамскнефтехим» за 2013 год и одобрил отчет об устойчивом развитии компании за 2013 год
Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов по итогам финансово-экономической деятельности за 2013 год 30 процентов от чистой прибыли.
Совет директоров утвердил повестку дня общего годового собрания акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим», текст сообщения для публикации в печати, форму и тексты бюллетеней для голосования, перечень информации, предоставляемой для ознакомления акционерам, и одобрил проект изменений и дополнений в Устав и Положение о «Собрании акционеров» и утвердил их в новой редакции. Годовое общее собрание акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» состоится 14 апреля 2014 года в 10.00 в заводоуправлении компании.
Рассмотрев результаты закрытого конкурса по выбору независимого аудитора ОАО «Нижнекамскнефтехим» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), Совет директоров рекомендовал для утверждения на Общем годовом собрании акционеров в качестве аудитора на 2014 год компанию «PricewaterhouseCoopers Audit» (ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»).
Члены Совета директоров рассмотрели отчеты комитетов по аудиту и по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим».
В эти дни коллектив завода бутилкаучука ОАО «Нижнекамскнефтехим» отмечает 10-летие с начала промышленного выпуска галобутиловых каучуков (ГБК). За прошедшие годы здесь произведено 590 тысяч тонн ГБК, в том числе 163,3 тысяч тонн – хлорбутилового и 426,7 тысяч тонн - бромбутилового.
Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин, т.к. резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к многократным деформациям и высоким сопротивлением разрыву. В производстве резинотехнических изделий модифицированный бутилкаучук применяют для изготовления транспортерных лент, работающих в агрессивных средах и при повышенных температурах. Кроме того, он находит применение в производстве изделий медицинского назначения.
В настоящее время ОАО "Нижнекамскнефтехим" продолжает оставаться первым и единственным производителем галобутиловых каучуков в России. Нижнекамские ГБК отгружаются на экспорт на все континенты, аттестованы и аккредитованы мировыми фирмами-производителями шин Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental.
Диплома и памятной медали лауреата XIV Всероссийского конкурса "Инженер года-2013" по версии "Профессиональные инженеры" удостоен ведущий инженер завода по производству стирола и полиэфирных смол ОАО "Нижнекамскнефтехим" Сергей Беляев. Ему вручены также сертификат о присвоении звания "Профессиональный инженер России" и соответствующий нагрудный знак.
Такие же сертификаты и знаки получили победители I тура конкурса: Фарид Ахметов - начальник цеха завода олигомеров, Ренат Гильмуллин – главный механик завода бутилкаучука, Рустам Гусамов – главный инженер завода синтетических каучуков (СК), Наталья Заболотникова – заместитель начальника отдела проектно-конструкторского центра, Рамиль Каримов – заместитель начальника цеха завода полиолефинов, Дмитрий Карнаухов – заместитель начальника цеха центра автоматизации, Дмитрий Минеев – заместитель начальника отдела завода изопрена-мономера, Ильдар Салахов – начальник лаборатории научно-технологического центра, Сагит Хузин – электромеханик управления железнодорожного транспорта и начальник лаборатории управления технического контроля Римма Шайдуллина.
Дипломом победителя первого тура конкурса по версии "Инженерное искусство молодых" награжден заместитель начальника цеха завода СК Ренат Бурганов.
Ежегодный всероссийский конкурс "Инженер года России" проводится с 2000 года. Цель конкурса – привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда достижений и опыта лучших отечественных специалистов сферы производства, образования и науки.
Вагоноремонтное депо управления железнодорожного транспорта ОАО «Нижнекамскнефтехим» получило разрешение от совета СНГ по железнодорожному транспорту на право производства капитального ремонта вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов, других химических и нефтехимических продуктов, крытых вагонов, фитинговых платформ и деповского ремонта четырехосных крытых вагонов-хопперов и полувагонов.
Вагоноремонтное депо было введено в эксплуатацию в мае 2013 года с разрешением на производство деповского ремонта железнодорожных вагонов. До этого момента компания пользовалась услугами вагоноремонтных предприятий, расположенных в Нижегородской, Самарской, Челябинской областях, что существенно увеличивало стоимость ремонта подвижного состава за счет расходов, связанных с временем нахождения вагонов в ремонте, их транспортировкой к месту ремонта и обратно.
Создание собственного вагоноремонтного депо позволяет ремонтировать парк грузовых вагонов «Нижнекамскнефтехима» и оказывать услуги по выполнению деповского и капитального ремонта подвижного состава сторонним организациям, подчеркивают в компании. На сегодняшний день ОАО «Нижнекамскнефтехим» является единственным предприятием, оказывающим данный вид услуг на территории Республики Татарстан.
В депо функционируют вагоносборочный, колесно-роликовый, ремонтно-механический участки, контрольный пункт ремонта автосцепки, участок по ремонту автотормозного оборудования и участок по ремонту тележек, лаборатория неразрушающего контроля.
Проектная мощность депо – 1500 вагонов в год.
Годовое общее собрание акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоится 14 апреля 2014 года, говорится в сообщении эмитента. Повестка дня пока не рассматривалась. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников - 2 марта 2014 года.
«Не будет расти Нижнекамск - не будет расти и республика», - так оценил значение города на Каме президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ во время недавнего визита в столицу татарстанской нефтехимии.
Выступая на итоговой сессии совета Нижнекамского района, глава Татарстана назвал этот регион важнейшей точкой развития экономики республики.
Правильный баланс
Третий по численности населения город Татарстана известен во всём мире в первую очередь благодаря Нижнекамскнефтехиму - одному из лидеров химической промышленности Европы.
Особая репутация у компании и в родной республике. Её называют примером социально ответственного предприятия в масштабах всей России.
Не секрет, что в 2013 г. предприятие, как и нефтехимическая отрасль в целом, работал в условиях падающего рынка. Но, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, компания продолжала наращивать выпуск продукции, активно участвовать в жизни города и республики, строго соблюдая в своей производственной деятельности баланс интересов предприятия и общества.
«Мы сохранили стабильность в производстве и в полном объеме реализуем социальные обязательства», - резюмирует итоги года генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Олег НЕСТЕРОВ.
За этими словами стоят сотни конкретных дел. В 2013 г. предприятие стало лауреатом регионального конкурса «Компания года-2013» в Приволжском федеральном округе. Десять видов продукции вошли в число лауреатов конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» 2013 г. в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Неоднократно руководство компании было отмечено по результатам конкурса «Благотворитель года».
Главная ценность компании – люди. Кадровой политике, развитию потенциала работников здесь уделяется максимум внимания. Рационализаторами и изобретателями является десятая часть всех сотрудников (1098 из 17 815 человек), многие имеют учёную степень. Только в 2013 г. затраты на подготовку кадров составили около 35 млн руб, обучение прошли 6596 человек. У компании есть свой учебный центр по подготовке персонала. Но молодые сотрудники повышают свою квалификацию не только в учебных классах. В компании профессионального мастерства.
Более четверти персонала компании - люди в возрасте до 30 лет. «Наша молодёжь - заметная и креативная, - с гордостью говорит Олег Нестеров. - Только в прошлом году были завоеваны титулы: «Лучшая молодежная организация среди промышленных предприятий РТ», «Лучший ФОРПОСТ», «Лучший поисковый отряд», «Лучший по профессии», «Лучшая молодежная организация по формированию здорового образа жизни», «Лучший молодой изобретатель РТ».
Команда предприятия удостоена Гран-при Первого республиканского телефестиваля творчества рабочей молодежи и награждена кубком Президента Татарстана. Кроме того, именем Нижнекамскнефтехима была названа одна из звёзд в созвездии Большая Медведица».
В коллективном договоре предприятия есть специальный раздел, посвящённый льготам для молодых. Ежегодно около 130 сотрудников компании уходят в армию и возвращаются из рядов Вооруженных сил. Таким работникам выплачиваются подъёмные - 5 тыс. руб. Беспроцентная ссуда - по 50 тыс. руб. – выделяется молодым семьям на приобретение товаров первой необходимости.
Помогут всем
Серьёзный вклад компания вносит в снижение напряжённости на рынке труда. Только в прошлом году на предприятие устроились 510 выпускников учебных заведений. Почему компания идёт на это в то время, когда далеко не каждый работодатель готов взять на работу молодого специалиста?
На протяжении многих лет основным источником пополнения предприятия молодыми кадрами являются КНИТУ (КХТИ), Нижнекамский химико-технологический институт, нефтехимический и технологические колледжи, техникум нефтехимии и нефтепереработки. С этими базовыми учебными заведениями заключены долгосрочные договора о подготовке специалистов, прохождении студентами производственной практики, о трудоустройстве выпускников. Наиболее отличившиеся студенты получают именные стипендии. В течение 2012 и 2013 гг. было выплачено 92 стипендии на 384 тыс. руб.
Ещё одна традиция компании - целевая профподготовка студентов по остродефицитным рабочим профессиям с выплатой повышенной стипендии. При этом им предоставляется возможность прохождения производственной практики. В 2013 г. её прошли 1790 студентов и учащихся.
Компания шефствует над 20 образовательными учреждениями Нижнекамска и ежегодно оказывает им помощь в подготовке к учёбе. Так, в рамках грантовой программы по оснащению кабинетов школ было приобретено лабораторное оборудование для кабинета химии средней школы № 27 на почти полмиллиона рублей.
Большое внимание уделяется обеспечению работников благоустроенным жильем. Компания участвует в программах Государственного жилищного фонда РТ. В 2013 г. она перечислила на реализацию этих программ 327,7 млн. руб.
Значительные усилия направлены на поддержку пожилых людей. На учёте в Совете ветеранов предприятия - более 8 тыс. человек, все они окружены заботой. В рамках программы «Интернет-долголетие» на базе учебного центра компании было организовано обучение работающих пенсионеров основам компьютерной грамотности.
Экология, спорт, город
В Год экологии была проделана масштабная работа по улучшению качества сбрасываемых в Каму очищенных сточных вод. Так, результаты мониторинга говорят о том, что сброс сточных вод после очистных сооружений предприятия не оказывают заметного влияния на качество воды в Каме. Это подтверждается анализом проб воды выше и ниже сброса стоков по течению реки.
В 2013 г. за счет средств предприятия проведено озеленение 28 га санитарно-защитной зоны. Высажено 105 тыс. саженцев сосны и 11 тыс. саженцев ели; на территории биологических очистных сооружений высажено 250 деревьев лиственных пород.
В 2013 г. компания направила 108 млн. руб. на переселение жителей населённых пунктов Алань и Мартыш. Всего же с 1999 года акционерное общество потратило на реализацию экологических программ около 25 млрд руб.
Положительные результаты природоохранной деятельности компании отмечены государственными органами Российской Федерации и Республики Татарстан. В 2013 г. предприятие награждено дипломами «Лидер природоохранной деятельности в России», «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» - по результатам всероссийских конкурсов идипломом «ЭкоЛидер» в номинации «За эффективную экологическую программу» - по итогам республиканского конкурса.
Усилиями компании в 2013 г. преобразился проспект Мира в Нижнекамске. В расположенном здесь парке нефтехимиков высажено более четырёх тыс. деревьев и кустарников. Просторная площадь, панорамные виды, места для игр и отдыха разных возрастных групп, фонтана – всё это сделало парк одним из любимых мест отдыха нижнекамцев.
За счёт нефтехимиков построены и содержатся: стадион «Нефтехимик», два ледовых дворца спорта, спорткомплекс «Дружба» со спортивными залами, плавательным бассейном, футбольным полем и хоккейным кортом; спортзал «Факел»; восемь хоккейных площадок для школьников в микрорайонах города; детско-юношеская спортивная школа по футболу, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец», учебно-тренировочные базы для футбольной и хоккейной команд «Нефтехимик». Услугами объектов спорта могут пользоваться все нижнекамцы. В разгар игровых сезонов матчи футбольных и хоккейных команд ежемесячно посещают порядка 25000 зрителей. На лыжной базе «Алмаш» в зимний период бывают около 12000 жителей города. В секциях ДЮСШ и на спортивных объектах занимаются около двух тысяч детей со всего города.
Уже четыре года в Ледовом дворце проводится международный отборочный турнир по художественной гимнастике «Алина», организуемый благотворительным фондом депутата Госдумы, олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Основными спонсорами турнира являются нефтехимики. В 2014 году в этом турнире приняли участие53 команды со всех уголков России: более тысячи человек, из них 815 – гимнастки. Прямую интернет-трансляцию соревнования смогли посмотреть сотни зрителей, не сумевших попасть на турнир.
В целом на социальную сферу и благотворительные цели компания направляет более 3 млрд рублей в год.
Решая стратегические задачи, компания ведёт конструктивный диалог населением города. Строительство новых производств сопровождается консультациями с жителями Нижнекамска. Например, в рамках реализации «Нового комплекса олефинов», в соответствии с действующим законодательством РФ, дважды были проведены общественные слушания, участие в них приняли 800 человек.
В компании уверены: только общими усилиями можно достичь поставленных целей по повышению благосостояния и работников акционерного общества, и всех нижнекамцев.
На заметку
В 2013 г. компания произвела и реализовала товарной продукции на 120 млрд руб. В сравнении с 2012 г. произведено на 60 тыс. т больше продукции. В консолидированный бюджет РТ перечислено 7,4 млрд руб., в том числе в бюджет Нижнекамска - 786 млн руб.
То и дело в разных СМИ встречается клише, что Россия на международном рынке остается поставщиком, разве что, сырья. Но реалии отечественной нефтехимии опровергают столь расхожий тезис.
Так, «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) - один из крупейших нефтехимических комплексов России – недавно открыл современное крупнотоннажное производство нового полимера, всё более востребованного на внутреннем и мировом рынке. Как отмечалось на недавней конференции «Нижнекамснефтехима» в Москве, это АБС-пластик, который до 2013 г. почти полностью ввозился в Россию, а его экспорт из РФ до недавнего времени, если и планировался, то на перспективу. Эта нижнекамская продукция находит весьма широкое применение в различных отраслях, включая, например, энергетику, машиностроение, химическую промышленность, стройиндустрию (подробнее см. "Справку РГ").
Отметим, в этой связи, что по итогам 17-й международной специализированной выставки пластмасс и каучуков «Интерпластика-2014», состоявшейся в конце января в Москве, ОАО «Нижнекамскнефтехим» удостоено дипломов «За широкий ассортимент представленных пластиков и каучуков высокого уровня качества» и «За профессиональную работу менеджеров компании на выставке».
Эта компания является одним из крупнейших производителей каучуков и пластиков не только в России, но и в экс-СССР. В 2013-м «Нижнекамснефтехимом» было выработано почти 640 тыс. тонн каучуков и свыше 645 тыс. тонн пластиков. Точнее, это 7 видов каучуков и 4 – пластиков. Причем доля экспорта в общем объеме продукции компании ныне достигает 50%.
На конференции, которая проводилась в ходе упомянутой выставки, компания представила новую продукцию – АБС-пластики. Как отмечалось на этой конфернеции, данная продукция Нижнекамска, отличающаяся высоким качеством и широким спектром применения, получает всё больший спрос на российском и зарубежных рынках.
Поясним, что АБС-пластики впервые были освоены еще в период Второй мировой войны, как замена каучука материалом, совмещающим в себе высокие уровни гибкости, прочности, сопротивления к внешнему воздействию и потребительской безопасности. В производственных отраслях АБС-пластики стали широко применяться уже в начале 1950-х годов. Как считают многие эксперты, эти пластики и сегодня считаются лучшим продуктом в ассортименте стирольных продуктов.
Участники упомянутой конференции отмечали, в частности, что применение АБС-пластиков в производстве акриловых ванн добавляют им прочность, шумопоглощение, долговечность и высокую устойчивость к внешнему воздействию. Более того: ванны из АБС-пластика можно использовать и в промышленных отраслях, где требуются большие высокопрочные емкости для различных жидкостей. А для внутренней отделки автомобилей – для ее большей прочности и долговечности - эта продукция просто незаменима.
Кроме того, высокое качество АБС-пластиков предопределяет основное их использование как конструкционного материала в тех секторах, где необходимо совмещать высокую ударопрочность и формоустойчивость. Кстати, на «Нижнекамскнефтехиме» уже созданы стеклонаполнительные марки на базе марок самого АБС-пластика. Также полимеры, в свою очередь, позволяют получить различные детали с высокой точностью размеров и теплостойкостью.
Если говорить о других сферах применения, на основе АБС-пластика изготавливаются и дорожные знаки, элементы часовых механизмов, оптические приборы. В медицине АБС-пластик используют для производства деталей различного медоборудования. А, к примеру, в мебельной отрасли АБС-пластик и композиции на его основе применяются для изготовления фурнитуры.
Говоря строго научным языком, «имеется жесткая полистирольная матрица, в которой содержится каучуковая фаза, эффективно связанная с матрицей. Когда матрицей является гомополистирол, получается в итоге ударопрочный полистирол; а когда матрица – сополимер стирола и акрилонитрил, то и получается АБС-пластик. Акрилонитрильные звенья придают пластику дополнительную теплостойкость и химическую стойкость, обеспечивая более высокие физико-механические свойства. И, вдобавок, делают его более вязким по сравнению с ударопрочным полистиролом», – поясняет главный технолог ОАО «Нижнекамскнефтехим» Анас Сахабутдинов.
Можно сказать, общеэкономический эффект от развития производства и сбыта этой продукции выражается в том, что отечественные переработчики АБС-пластиков – впервые за многие годы - сокращают объемы импорта, переходя на нижнекамский продукт. А основные выгоды здесь такие: во-первых, снижается себестоимость конечной продукции. А во-вторых – это надежность поставок качественного продукта от «Нижнекамскнефтехима».
В этой связи, начальник управления сбыта и экспорта «Нижнекамснефтехима» Андрей Никулин отмечает: «Если у переработчика возникают сложности с обеспечением самостоятельной доставки нашей продукции, это может быть оперативно решено силами «Нижнекамскнефтехима». Скажем, необходимые партии товара будут поступать к переработчику в нужный день, по заблаговременно согласованному графику поставок. Тем более что «Нижнекамскнефтехим» располагает одной из лучших собственных транспортных служб в этой российской отрасли».
Важно и то, что неукоснительным правилом является проведение испытаний АБС-пластиков на оборудовании клиента-потребителя. Естественно, с участием специалистов «Нижнекамскнефтехима». Испытания эти нацелены на выбор оптимальной технологии переработки, что позволит выпускать готовую продукцию в требуемом объеме и с надлежащим качеством.
Что же касается экспорта АБС-пластиков из Нижнекамска, они, повторим, успешно выходят на зарубежные рынки – в частности, на украинский и турецкий. Как отмечалось на вышеупомянутой конференции, доля нижнекамского АБС-пластика в импорте этой продукции Турцией, располагающей крупными нефтехимическими мощностями, уже почти достигает 5%. Это – едва ли не рекорд, поскольку данная продукция из Нижнекамска только в последние 2 года стала поступать турецким потребителям. Эксперты считают такой результат впрямую связанным с высоким качеством и с приемлемой ценой нижнекамской продукции. А это, в свою очередь, позволяет «опережать» многих зарубежных конкурентов и на этом рынке.
"Справка РГ"
Запуск установки по производству АБС-пластиков на ОАО «Нижнекамснефтехим» на полистироле общего назначения успешно произведен 24 ноября 2012 года. Затем в течение 72 часов был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На сегодняшний день освоен выпуск 7 марок из 9-ти, определенных лицензионным договором.
Производительность установки – 60 тысяч тонн в год.
АБС-пластик является продуктом сополимеризации акрилонитрила, бутадиена и стирола. Сочетание акрилонитрильных и бутадиеновых звеньев с фрагментами стирола обеспечивает АБС-пластику эластичность и необходимую ударопрочность. Что делает его одним из самых востребованных пластиков для производства сложных формованных изделий с высокой степенью вытяжки.
Нижнекамское производство предназначено для выпуска экструзионных (ABS 0445Е, ABS 0824V, ABS 0554Е, ABS 0475Е) и литьевых (ABS 0646, ABS 1035, ABS 1434, ABS 1534, ABS 2332) марок пластика. Основные области их применения: производство холодильной техники, сантехники, автомобилестроение, упаковочная и мебельная промышленность, производство бытовой техники и электроники, электротехники, игрушек и т.п. продукции широкого ассортимента.
Диплом конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2013» был вручен предприятию в рамках международного форума «Мировой опыт и экономика России». Реализуя перспективную программу природоохранной деятельности, в 2013 году компания провела 88 мероприятий, затраты на реализацию которых составили около 900 миллионов рублей. Это 8-я победа акционерного общества в этом общероссийском конкурсе. Лидером природоохранной деятельности «Нижнекамскнефтехим» становился в 2005-2008, 2010-2012 годах. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50 процентов.
Дипломами «За широкий ассортимент представленных пластиков и каучуков высокого уровня качества» и «За профессиональную работу менеджеров компании на выставке» отмечено ОАО «Нижнекамскнефтехим» по итогам 17-й международной специализированной выставки пластмасс и каучуков «Интерпластика-2014», которая проводилась 28-31 января т.г. в «Экспоцентре» (Москва).
Компания является одним из крупнейших производителей каучуков и пластиков в стране, в минувшем году ею было выработано 639,8 тыс. тонн каучуков и 646,5 тыс. тонн пластиков. В настоящее время «Нижнекамскнефтехим» может предоставить потребителям 7 видов каучуков (изопреновый, бутиловый, бром- и хлорбутиловые, полибутадиеновые – на неодимовом и литиевом катализаторах, дивинил-стирольный) и четыре вида пластиков (полистирол, полипропилен, полиэтилен, АБС-пластики).
В рамках выставки состоялась конференция, на которой были представлены физико-механические характеристики и области применения выпускаемых «Нижнекамскнефтехимом» марок АБС-пластиков. В завершение конференции специалисты компании ответили на вопросы переработчиков.
С целью ознакомления с новинками в области производства пластмасс и каучуков, представленными на стендах 900 компаний из 30 стран мира, выставку посетили более 20 тыс. человек. Официальные данные о количестве посетителей выставки пока еще не опубликованы.